×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Ситуация такая. Были выставлены 31.01.2012 и 29.02.2012г. услуги, но в марте оказалось, что договор расторгнут задним числом 01.01.12. Т.к. период января и февраля уже был закрыт, были оформлены корректировки. Вопрос возник с правильным исправлением счетов-фактур в данной ситуации по причине вступления в действия 24.01.12г. постановления 1137. Хотя налоговый период один 1 кв. и операции были просто сторнированы, счета-фактуры были оформлены и подписаны руководителем и главным бухгалтером по старой форме. Исправления в них вносится по прежним правилам (зачеркиванием) или оформлением нового экземпляра СФ?

Ответ:

Постановлением  Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» вводятся в действие новые формы счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.  Текст Постановления опубликован в "Собрании законодательства Российской Федерации" 30.01. 2012 года. В соответствии с п. 1 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей. Согласно п. 5 ст. 5 НК РФ, положения, предусмотренные ст. 5 НК РФ, распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. В силу ст. 163 НК РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как квартал. Таким образом, положения Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 подлежат обязательному применению, начиная с 01.04.2012 г. В то же время, согласно разъяснениям Минфина РФ (Письмо от 31.01.2012 г. № 03-07-15/11), до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, возможно применение новых форм соответствующих документов наряду с формами, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914. В соответствии с п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914, исправления, внесенные в счета-фактуры, заверяются подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. ФНС России рекомендовала зачеркивать неверные сведения, а исправленную информацию указывать в любом свободном поле счета-фактуры  (Письмо от 06.05.2008 г. № 03-1-03/1924). С 01.04.2012 г. вместо неверно составленного счета-фактуры продавцу необходимо выставлять новый с тем же номером и датой, а в специальной строке 1а указать порядковый номер исправления данного счета-фактуры и дату исправления. При первоначальном оформлении счета-фактуры в данной строке ставится прочерк (подп. "б" п. 1, п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением № 1137). Исправленный счет-фактуру подписывает руководитель и главный бухгалтер организации или иные уполномоченные лица. Корректировочный счет-фактуру продавец исправляет в таком же порядке (подп. "б", "в" п. 1, п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утвержденных Постановлением № 1137). Некоторые неточности как в обычных, так и в корректировочных счетах-фактурах исправлять не нужно. К ним относятся ошибки, не препятствующие налоговым органам идентифицировать: - продавца; - покупателя; - наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав; - стоимость; - налоговую ставку; - сумму налога, предъявленную покупателю. В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ. Положениями п. 10 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты суммы разницы, указанной в п. 13 ст. 171 НК РФ, производятся на основании корректировочных счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном п. 5.2 и 6 ст. 169 НК РФ, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры. С учетом вышеизложенного, и поскольку соглашение о расторжении договора оформлено 01.01.2012 г., при оформлении корректировок счетов-фактур в отношении счетов-фактур, выставленных за 1 квартал 2012 г., считаем подлежащим применению положения Постановления Правительства № 914. В то же время с учетом приведенного мнения Минфина РФ, счета-фактуры от 31.01.2012 г. и 29.02.2012 г.,  выставленные по расторгнутому договору, могут быть исправлены Организацией по Правилам, утвержденным Постановлением № 1137.