×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Фирма- форма собственности ООО с 2009;но деятельность начинаем с июня 2012г. вид деятельности розничная торговля, продажа кофейных напитков через торговые автоматы. При регистрации выбрали упрощенку 6%( доходы). Но тут прочитали, что наша деятельность попадает на ЕНВД, так ли это? Фирма зарегистрирована в ИФНС г. Москвы. Торговые автоматы стоят в Мытищах М.О.

Ответ:

В соответствии с абз. 12 ст. 346.27 НК РФ реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях применения ЕНВД к розничной торговле. В силу абз. 15 ст. 346.27 НК РФ торговые автоматы отнесены к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Таким образом, на основании пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ деятельность по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (в т.ч. реализации продукции общественного питания через торговые автоматы) может быть решением органа местного самоуправления переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Следует отметить, что Решением Совета депутатов муниципального образования «Мытищинский район» Московской области от 17.11.2005 г. № 30/4 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход» на территории муниципального образования «Мытищинский муниципальный район Московской области» в отношении указанного вида деятельности введен единый налог на вмененный доход (пп. 7 п. 2 Решения). На основании п.п. 2, 3 ст. 346.28 НК РФ при осуществлении деятельности на территории муниципального образования, в отношении которой представительным органом соответствующего муниципального образования принято решение о введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве плательщика ЕНВД путем подачи заявления в течение пяти рабочих дней со дня начала ведения такой деятельности. Следует иметь в виду, что на сегодняшний день налогоплательщик не вправе применять иные режимы налогообложения при ведении деятельности, в отношении которой представительным органом муниципального образования введен ЕНВД. В настоящее время планируется внести поправки в НК РФ, согласно которым с 2013 г. ЕНВД будет разрешено применять наряду с другими системами налогообложения по выбору налогоплательщика.