×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Прошу Вас разъяснить, надо ли организации, зарегистрированной в Московской области, платить авансы по транспортному налогу? Спасибо.

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. Согласно п. 2 ст. 363 НК РФ в течение налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. В силу положений п. 1 ст. 2 Закона Московской области от 16.11.2002 г. № 129/2002-ОЗ «О транспортном налоге в Московской области», налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении отчетных периодов (первый квартал, второй квартал, третий квартал) осуществляют исчисление авансовых платежей. Налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Таким образом, Организации, на которых на территории Московской области зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения транспортным налогом, обязаны уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу, в сроки установленные законодательством Московской области.