×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работника увольняют по п. 2 ст. 77 ТК (запись в приказе об увольнении), но до окончания трудового договора. Работнику выплачивается 2-х недельное выходное пособие и оно не облагается страховыми взносами. Должна ли организация выплатить такое пособие при увольнении по п. 2 ст. 77 ТК и правомерно ли его не облагать взносами? Возник спор с проверяющими органами. Спасибо.

Ответ:

Ст. 79 ТК РФ не предусмотрена возможность прекращения срочного трудового договора до истечения его срока. Прекращение срочного трудового договора до истечения его срока, в зависимости от обстоятельств, может быть квалифицировано как расторжение договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) или по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ). Обязанность работодателя по выплате выходных пособий предусмотрена ст. 178 ТК РФ. В указанной статье, а также в других статьях ТК РФ (в частности, в ст. 78, 79, 80 ТК РФ) не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать выходное пособие в случае прекращения трудового договора в связи с указанными обстоятельствами. В то же время, согласно ст. 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Кроме того, согласно ст. 84 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен вследствие нарушения предусмотренных законом условий его заключения. При этом работнику должно быть выплачено выходное пособие. Однако, исходя из текста Вашего вопроса, нарушений условий заключения трудового договора не допускалось. Таким образом, обязанность по выплате выходного пособия в связи с увольнением возникает у работодателя либо в силу требований закона, либо на основании соответствующих положений трудового или коллективного договора. По вопросу обложения компенсационных выплат в связи с увольнением страховыми взносами, следует иметь в виду следующее: В соответствии с пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Как отмечают в своих разъяснениях должностные лица Минздравсоцразвития РФ (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 26.05.2010 г. № 1343-19) не облагаются страховыми взносами только те компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), которые прямо установлены ТК РФ. В том случае, если компенсационные выплаты предусмотрены соглашением сторон трудового договора, они подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. По нашему мнению, указанная трактовка закона соответствует его действительном содержанию. Судебной практики по данному вопросу не имеется. На основании вышеизложенного, полагаем, что указанная Вами компенсационная выплата, подлежит обложению страховыми взносами на общих основаниях.