×

Вопросы - ответы

Вопрос:

после родов на работе я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет своевременно (прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет). ребенку на данный момент 1год и 10 месяцев.ежемесячное пособие от фсс я получала и только сейчас обнаружила,что работодатель не выплачивал мне ежемесячной компенсации в размере 50 рублей. Бухгалтер заявляет мне, что может насчитать мне только за предыдущих 6 месяцев, т.к. я обратилась только сейчас. Права ли она,разве простое заявление на отпуск по уходу за ребенком не является основанием для назначения и выплаты этого пособия?

Ответ:

Порядок назначения и выплаты компенсаций лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 г. № 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (далее по тексту – Постановление). Основанием для назначения компенсационной выплаты лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, является поданное работодателю заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат с приложением копии приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п. 12 Постановления). Согласно п. 14 Постановления решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации в 10-дневный срок со дня поступления документов (заявления с приложением копии приказа о  предоставлении отпуска по уходу за ребенком). При этом ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления такого отпуска. В противном случае указанные компенсационные выплаты назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат (п. 15 Постановления). Исходя из изложенного, считаем, что поскольку п. 12 Постановления оговорена необходимость представления отдельного заявления на назначение компенсационных выплат, а предельный срок выплаты компенсации исчисляется со дня подачи такого заявления (п. 15 Постановления), то заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком не может рассматриваться в качестве основания для назначения компенсаций.