×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Организация планирует осуществлять продажу шин за наличный расчет как в отношении юридических, так и физических лиц, с применением кассового аппарата. Ознакомление с продукцией покупатель осуществляет на сайта Организации. Оплату продукции покупатель осуществляет в офисе Организации, а товар забирает со склада, территориально обособленно от офисного помещения. Подлежит ли переводу указанная деятельность на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

Ответ:

В соответствии с п. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход по решению представительных органов муниципальных районов и городских округов (законодательных органов государственной власти г. Москвы и Санкт-Петербурга) на соответствующих территориях может переводиться предпринимательская деятельность в области розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. Под розничной торговлей в целях применения гл. 26.3. НК РФ понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Не признается розничной торговлей для целей применения ЕНВД реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети). Стационарной торговой сетью для целей применения ЕНВД признается торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям. В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ на основании п. 1 ст. 11 НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Таким образом, деятельность по реализации товаров покупателям (независимо от формы расчетов) для целей не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности по образцам и каталогам (в т.ч. размещенным в сети «Интернет»), осуществляемая вне стационарной торговой сети, не является реализацией для целей применения гл. 26.3. НК РФ и, соответственно не подлежит переводу на ЕНВД. Указанная позиция высказана в Письмах Минфина РФ от 13.09.2010 г. № 03-11-11/239; от 02.03.2010 г. № 03-11-06/3/30; от 22.12.2009 г. № 03-11-06/3/299.