×

Вопросы - ответы

Вопрос:

В каком размере и порядке рассчитывается пособие по уходу за ребенком в 2011 г.?

Ответ:

Отношения в области обеспечения пособиями по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее по тексту – Закон № 255-ФЗ).К числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в связи с материнством, Закон № 255-ФЗ относит, в том числе граждан РФ, работающих по трудовым договорам. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком является одним из видов страхового обеспечения, обязанность по выплате которого возникает при наступлении страхового случая, которым признается уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет (пп. 4 п. 2 ст. 1.3., пп. 5 п. 1 ст. 1.4. Закона № 255-ФЗ). Порядок исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Для целей исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком применяется средний заработок работника, рассчитанный за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил отпуск по уходу за ребенком (п. 1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком наступил в 2011 г. то для целей расчета пособия будет применяться средний заработок работника за 2009, 2010 год. Следует отметить, что указанный порядок введен в действие в связи со вступлением в законную силу Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее по тексту – Закон № 343-ФЗ) и применяется для целей расчета пособий по страховым случаям, наступившим после 01.01.2011 г*.В средний заработок работника включаются все виды выплат в пользу работника, на которые начислены взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".Средний дневной заработок работника для целей расчета пособия исчисляется путем деления всех выплат в пользу работника за предшествующие два календарных года на 730 (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). При этом общая сумма выплат в пользу работника для целей расчета пособия не может превышать 415 000 рублей за каждый календарный год (п. 3.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ; п. 4 ст. 8 Закона № 212-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в соответствии с п. 5.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ исчисляется, исходя из среднего дневного заработка работника, умноженного на 30,4. В случае, работник не работал в предшествующие два календарных года или если средний заработок работника за указанный период в расчете за полный календарный месяц оказался ниже, чем минимальный размер оплаты труда, установленный на дату наступления страхового случая (т.е. наступления отпуска по уходу за ребенком), средний заработок рассчитывается, исходя из минимального размера оплаты труда на день наступления страхового случая.Рассчитанный таким образом средний заработок работника подлежит умножению на размер пособия, равный 40 % (п. 5.2. ст. 14; п. 1 ст. 11 Закона № 255-ФЗ). При ответе на этот вопрос считаем целесообразным рассмотреть наиболее простой случай, когда работник в течение двух предыдущих календарных лет по момент ухода в отпуск по уходу за ребенком работал только у одного работодателя. При этом в случае, если работник работает (работал) у нескольких работодателей порядок расчета пособия существенно не изменится, однако при этом учету подлежат выплаты в пользу работника, полученные им от всех работодателей в течение указанного периода времени.* Следует иметь в виду, что в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы РФ находится проект федерального закона о внесении изменений в Закон № 343-ФЗ. В частности, в соответствии с указанным проектом, по страховым случаям, наступившим в 2011 г. по заявлению застрахованного лица может быть применен порядок расчета пособия по уходу за ребенком, действовавший до вступления в силу Закона № 343-ФЗ. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ РАСЧЕТА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ