×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Как правильно заполнить расходный ордер при самостоятельной сдаче торговой выручки в банк? Следует ли в графе указывать ФИО лица (т.е кассира), сдающего эту выручку в кассу банка? В строке "Получил" заполнять сумму сданной наличности? В строке "Подпись" подписаться самому кассиру, который сдал наличность? Каким документом это оговорено?

Ответ:

Оформление кассовых операций осуществляется в соответствии с порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Центральным банком Российской Федерации. (Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации; Утвержден Решением Совета Директоров Центрального Банка России 22 сентября 1993г. № 40)Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными. (п.14 Порядка ведения кассовых операций). В приходных и расходных кассовых ордерах указывается основание для их составления и перечисляются прилагаемые к ним документы. (п.19 Порядка ведения кассовых операций). Порядок заполнения РКО применительно к конкретной ситуации при сдаче торговой выручки в банк Порядком ведения кассовых операций, а равно и другими нормативными документами не установлен.В то же время следует иметь в виду, что являясь первичным учетным документом, РКО должен отвечать требованиям, установленным в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В частности, первичный учетный документ должен в обязательным порядке отражать содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в денежном выражении и содержать подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции.Поскольку ответственным за совершение указанной операции является кассир РКО оформляется на имя человека, который сдал выручку в банк. В строке получил заполняется сумма сданной наличности. В строке "подпись" проставляется подпись лица, получившего деньги для сдачи в банк.Одновременно сообщаем, что выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание остатка наличных денег в кассе не принимается. Эта сумма считается недостачей и взыскивается с кассира (Письмо Центрального банка России от 4 октября 1993 г. N 18 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). К РКО прикладывается квитанция банка, подтверждающая сдачу выручки.