×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Как выплачивать компенсацию в размере 50 руб лицам в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Надо ли выплачивать эту компенсацию, если работница заявление не подала?

Ответ:

Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 работающим матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб.Порядок осуществления выплат предусмотрен в Постановлении Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Постановление N 1206). В п. 12 этого Постановления говорится, что для работающих лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, компенсационные выплаты в размере 50 руб. в месяц назначаются по месту работы. При этом подается заявление о назначении таких выплат и к нему прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.Согласно п. 15 Постановления N 1206 ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, подаст заявление о назначении 50-рублевой компенсационной выплаты по истечении шести месяцев после начала отпуска по уходу за ребенком, то за истекшее время данные компенсации выплачиваются, но не более чем за полгода до дня подачи заявления.Источник финансирования компенсационных выплат в размере 50 руб. в месяц указан в п. 20 Постановления N 1206. Такие компенсации выплачиваются за счет средств, направляемых предприятиями на оплату труда, то есть из собственных средств организации. Данные выплаты финансируются за счет бюджетных средств только в отношении бюджетных организаций, воинских формирований и нетрудоустроенных женщин, уволенных во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия (при условии, что они не получают пособие по безработице).Таким образом, организации всех форм собственности согласно действующему законодательству обязаны (при наличии заявления) выплачивать ежемесячные компенсации в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Заявление о назначении компенсационных выплат лучше писать по истечении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.В 2010 размер ежемесячных компенсационных выплат по уходу за ребенком до 3-х лет не изменился.В пункте 14 Постановления Правительства РФ №1206 (от 03.11.94) указано, что Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации, руководителем воинского формирования или органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня поступления документов.А пункт 12 определяет перечень этих документов: Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) для лиц, указанных в подпункте "г" пункта 11 настоящего Порядка, в орган социальной защиты населения по месту жительства.К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472).Следовательно, если документы  не предоставлены, то обязанность производить выплаты не наступает.