×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Надо ли в конце каждого месяца проводить переоценку обязательств в валюте? По договору ТЭ (в евро) была предоплата 28.12.10г., мы выставили акт на оказание услуг от 28.12.10г. по курсу на день отгрузки. Покупатель провел переоценку задолженности на 31.12.10г., окончательное погашение задолженности – 20.01.11г., в конце января покупатель опять производит переоценку. Правильно ли это?

Ответ:

Порядок отражения в бухгалтерском учете активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе подлежащей оплате в рублях, предусмотрена Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденным Приказом Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 154н (далее по тексту – ПБУ 3/2006).В соответствии с ПБУ 3/2006, стоимость активов и обязательств  (денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах, денежных и платежных документов, финансовых вложений, средств в расчетах, включая по заемным обязательствам, с юридическими и физическими лицами, вложений во внеоборотные активы,  материально-производственных запасов, а также других активов и обязательств организации), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.Пунктом 7 ПБУ 3/2006 установлено, что пересчет стоимости средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженных в иностранной валюте, производится на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.Под средствами в расчетах следует понимать дебиторскую и кредиторскую задолженность.В соответствии с п. 9 ПБУ 3/2006 для составления бухгалтерской отчетности стоимость вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов и других активов, не перечисленных в пункте 7 ПБУ 3/2006, а также средства полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков принимаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой указанные активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету.Доходы организации при условии получения аванса, задатка, предварительной оплаты признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату).Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, активов, перечисленных в пункте 9 ПБУ 3/2006, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится (п. 10 ПБУ 3/2006).Таким образом, с учетом указанных положений, в бухгалтерском учете Организации – продавца:- полученный аванс оценивается по курсу ЦБ на дату оплаты (и в дальнейшем не переоценивается);- доход оценивается в сумме полученного аванса в рублях, а в части не покрытой авансом в оценке по курсу ЦБ РФ на дату реализации (и в дальнейшем не переоценивается);- дебиторская задолженность оценивается на дату реализации в оценке равной оценке дохода и в дальнейшем переоценивается на отчетную дату (на конец каждого месяца) и на дату погашения задолженности (после погашения задолженности переоценка не производится за неимением объекта, подлежащего переоценке).В налоговом учете в соответствии п. 8 ст. 271 НК РФ доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату признания дохода, а в случае получения аванса по курсу на дату его получения (в части, приходящейся на аванс). Переоценку дебиторской и кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, но подлежащей оплате в рублях на отчетную дату производить в налоговом не требуется, поскольку дохода (расхода) в виде суммовой разницы на отчетную дату в налоговом учете не возникает (п. 7 ст. 271 НК РФ). Указанная позиция поддерживается Минфином РФ (см. Письмо Минфина РФ от 17.03.2008 г. № 03-03-06/1/190).Для более точного ответа на Ваш вопрос требуется анализ конкретного договора.