×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Я зарегистрировала ИП с видом деятельности 52.1. Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения «под офис» и использовать это помещение для розничной торговли с физическим показателем «торговое место»?

Ответ:

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. Под стационарной торговой сетью для целей применения ЕНВД понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.Стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, согласно указанной статье 346.27 НК РФ признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты. Торговым местом для целей применения ЕНВД в соответствии со ст. 346.27 НК РФ является место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли, не имеющих торговых залов, прилавков, столов, лотков и других объектов. К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы). Для целей исчисления ЕНВД при ведении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов в соответствии со ст. 346.29 НК РФ используется физический показатель «торговое место», а в случае, если площадь указанного торгового места составляет более 5 кв. м., - физический показатель «площадь торгового места (в кв. м.)».При решении вопроса о возможности применения ЕНВД при ведении розничной торговли в нежилом помещении, обозначенном в договоре аренды как офисное, следует иметь в виду следующее:Минфин РФ в своем Письме от 05.08.2010 г. № 03-11-06/3/117, указал на возможность перехода на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в случае соответствующего дооборудования помещения, обозначенного в инвентаризационных и правоустанавливающих документах как «офисное», и ведения в указанном помещении деятельности, соответствующей критериям розничной торговли для целей применения ЕНВД.При рассмотрении споров со схожим предметом арбитражными судами исследовались обстоятельства, подтверждающие фактическое ведение розничной торговли в офисных помещениях, а также соответствие указанного помещения целям ведения розничной торговой деятельности (см. Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.06.2008 г. № Ф08-3342/2008).Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа указал, что применение физического показателя «торговое место» при ведении розничной торговли в офисном помещении правомерно, поскольку НК РФ не содержит закрытого перечня объектов стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Таким образом, применение ЕНДВ при ведении розничной торговли в помещении, обозначенном в договоре аренды как «офисное», возможно, при условии соответствующего дооборудования такого помещения и фактического подтверждения ведения розничной торговли в указанном помещении. При этом следует иметь в виду, что применение физического показателя «торговое место» возможно лишь в случае, если площадь торгового места составляет менее 5 кв. м.Одновременно, следует иметь в виду, что если арендуемая площадь отвечает критериям магазина или павильона, а именно, указанная площадь конструктивно разделена на торговый зал и административно-бытовые, подсобные, складские и иные помещения, то правильным при исчислении ЕНВД будет применение физического показателя «площадь торгового зала».