×

Вопросы - ответы

Вопрос:

У нас были украдены все документы о чем имеется справка из правоохранительных органов. Оговорюсь сразу, что украдены ВСЕ документы, т.е. нет даже документов, позволяющих заполнить шапку справки 2-НДФЛ. В настоящее время мы занимаемся их восстановлением. В связи с чем, мы не можем представить достоверные справки по ф.2-НДФЛ. У меня вот такой вопрос: Должны ли мы представить в налоговую 2-ндфл на магнитных носителях до 1 апреля, но они соответственно будут пустыми, с приложением письма о том, что позднее будут представлены уточненные справки, а так же с объяснением причины с приложением справки из полиции Достаточно ли просто написать письмо в налоговую с объяснениями, с приложением справки из полиции. Не будут ли к нам, при втором случае, применены штрафные санкции?

Ответ:

Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ подлежат предоставлению в налоговый орган ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом на основании п. 2 ст. 230 НК РФ. Справка 2-НДФЛ не является налоговой декларацией (расчетом) в понятиях, установленных ст. 80 НК РФ, в связи с чем ответственность за непредставление указанной справки в налоговый орган, может наступить в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ, как за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. При этом на Организацию может быть наложен штраф в размере 200 рублей за непредставление сведений по каждому физическому лицу, в отношении которого Организация является налоговым агентом. За непредставление в установленный срок сведений необходимых для осуществления налогового контроля, а равно за предоставление сведений в неполном или искаженном виде налоговый орган также вправе привлечь должностное лицо, отвечающее за предоставление таких сведений, к административной ответственности по ст. 15.6. КоАП РФ. Следует отметить, что налоговое законодательство не предусматривает возможности освобождения от обязанности представить справку по форме 2-НДФЛ, а равно возможности представления «нулевых» справок. Однако следует иметь в виду, что основанием для привлечения лица к административной или налоговой ответственности является наличие в его действиях вины (ч. 1 ст. 1.5. КоАП РФ; пп. 2 ст. 109 НК РФ). Отсутствие вины налогоплательщика в случае непредставления им сведений по запросу налогового органа в случае невозможности их представления по причине кражи документов подтверждается многочисленной судебной практикой (см., например, Постановление ФАС ВВО от 22.10.2007 г.; Постановление ФАС СЗАО от 04.06.2008 г. № А26-6028/2007; Постановление ФАС ЦО от 23.10.2008 г. № А36-686/2008). При этом судами исследовался вопрос о подтверждении факта кражи соответствующими документами уполномоченных государственных органов (постановлением о возбуждении уголовного года, справками органов следствия). Таким образом, по нашему мнению, привлечение Организации к налоговой или административной ответственности за непредставление справки 2-НДФЛ в связи с хищением документов, необходимых для ее заполнения, неправомерно. Однако, с учетом того, что на практике возможно привлечение Организации к ответственности по формальным основаниям, во избежание дальнейших судебных разбирательств, считаем более целесообразным представить пустую справку 2-НДФЛ, с пояснениями и приложением справки уполномоченного государственного органа. Одновременно сообщаем, что Организация вправе представить справку 2-НДФЛ за 2010 г. на бумажном носителе, в случае, если численность физических лиц, в отношении которых она представляется, не превышает 10 человек (см. Письмо Минфина РФ от 17.12.2010 г. № 03-04-08/8-281).