×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Я зарегистрировал на себя ИП несколько лет назад около 8 лет не являюсь плательщиком НДФЛ. В 2010 г. я продал квартиру и также в 2010 г. купил дом. Должен ли я подать декларацию 3-НДФЛ за 2010 г. и заплатить налог?

Ответ:

В соответствии с п. 3 ст. 346.11. НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.Пунктом 1 ст. 2 ГК РФ установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Обязанность по предоставлению налоговой декларации по НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ возложена на налогоплательщиков, указанных в ст. 227, 227.1 и 228 НК РФ.К категории налогоплательщиков, обязанных самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ относит физических лиц, получивших доходы от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению и предусмотренных п. 17.1. ст. 217 НК РФ.В соответствии с п. 17.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Положения п. 17.1. ст. 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Также в соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК РФ.Исходя из вышеизложенного, в том случае, если купля-продажа квартир не является предметом деятельности индивидуального предпринимателя, он не получает систематического дохода от осуществления указанной деятельности, а также квартира не использовалась им непосредственно для осуществления предпринимательской деятельности, то сделка по продаже квартиры осуществлена им вне рамок осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, применение УСН индивидуальным предпринимателем не освобождает его от обязанности по уплате НДФЛ с доходов, полученных от продажи квартиры. При этом следует иметь в виду следующее: если квартира находилась в его собственности более трех лет, то НК РФ не относит его к числу лиц, обязанных самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ (а, следовательно, подать декларацию) в отношении доходов, полученных от продажи такой квартиры. Указанная позиция поддерживается также Минфином России в Письме от 11.08.2010 г. № 03-04-05/7-445.В том случае, если квартира не является предметом осуществления предпринимательской деятельности и находилась в собственности предпринимателя менее трех лет, то предприниматель обязан представить соответствующую декларацию по НДФЛ в налоговый орган. Также отмечаем, что получение права на имущественный налоговый вычет не является основанием для обязательной подачи налоговой декларации по НДФЛ.