×

Вопросы - ответы

Вопрос:

В организации есть главный бухгалтер (не очень опытный, но должность ей нужна для стажа). Организация заключила договор с бухгалтерской фирмой, которая сдает отчетность (наша главный бухгалтер туда возит только первичку). Опасаемся "наезда" налоговой. Как выйти из щекотливой ситуации с малой кровью и налоговая не выкинула из расходов и вычетов НДС? Вариант с увольнением нашего главного бухгалтера не пройдет и бухгалтерская фирма не соглашается переделать договор, что они делают первичку, а мы сдаем отчетность.

Ответ:

Из содержания п. 1 ст. 252 НК РФ следует, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.Таким образом, определяющее значение при отнесении тех или иных затрат в состав расходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль имеет их экономическая обоснованность, непосредственная взаимозависимость с деятельностью, направленной на получение прибыли, и их документальное подтверждение.В то же время п.п. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на юридические и информационные услуги и расходы на консультационные и иные аналогичные услуги отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.Таким образом, затраты, понесенные организацией по договору на оказание данных услуг, включаются в состав расходов при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при условии их документального подтверждения, экономической обоснованности и их произведения в деятельности, направленной на получение прибыли.Вместе с тем существует позиция налоговых органов, согласно которой представление услуг сторонней фирмой, при наличии в штате должности, выполняющей аналогичные функции у налогоплательщика является свидетельством недобросовестности налогоплательщика и не направлено на получение экономического эффекта и, следовательно затраты по такому договору в состав расходов по налогу на прибыль включаться не должны.Однако необходимо учитывать, что НК РФ не предоставляет налоговым органам права оценивать расходы, понесенные налогоплательщиком, с позиции их экономической эффективности и целесообразности.При этом следует учитывать, что Конституционный Суд РФ в своих Определениях от 04.06.2007 N 320-О-П и от 04.06.2007 N 366-О-П указал: налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Следовательно, нормы, содержащиеся в абз. 2 и 3 п. 1 ст. 252 НК РФ (обоснованность расходов и экономическая оправданность затрат), не допускают их произвольного применения, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли.Также, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 24.02.2004 N 3-П указал, что судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией, поскольку в силу рискового характера такой деятельности существуют объективные пределы в возможностях судов выявлять наличие в ней деловых просчетов.Действующее налоговое законодательство не связывает признание расходов экономически оправданными (обоснованными) с наличием или отсутствием у налогоплательщика структурных подразделений, решающих аналогичные задачи.Однако следует учитывать, что Минфин России в своем Письме от 06.12.2006 N 03-03-04/2/257 указал: услуги сторонних фирм будут учитываться в целях налогообложения прибыли при условии, что оказываемые сторонней организацией услуги не дублируют обязанностей, установленных для собственной сотрудников организации.В то же время следует учитывать Письмо Минфина России от 16.07.2008 N 03-03-06/1/83, согласно которому нормы, содержащиеся в абз. 2 и 3 п. 1 ст. 252 НК РФ, не допускают их произвольного толкования, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.Сточки зрения вопроса о вычете налога на добавленную стоимость по услугам сторонней бухгалтерской организации следует иметь в виду следующее:Ст. 171, 172 НК РФ для осуществления вычета не требует обязательного соблюдения критерия экономической обоснованности; для вычета НДС обязательными условиями являются принятие услуги на учет и наличие счета-фактуры. Однако в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ, приобретаемая услуга должна использоваться для осуществления облагаемой НДС деятельности. Т.е. в том случае, если налоговым органом будет доказано, что расходы на услуги понесены не в соответствии с критериями экономической обоснованности, под сомнение будет поставлен и факт использования услуг для осуществления облагаемых НДС операций, что повлечет за собой отказ в налоговом вычете.Резюмируя вышесказанное, во избежание конфликтных ситуаций с налоговыми органами, Вам следует документально разграничить и не дублировать обязанности бухгалтерской фирмы и главного бухгалтера. Конечно, изменение договора с бухгалтерской фирмой, исходя из вышесказанного, является наиболее приемлемым решением, однако из заданного Вами вопроса следует, что это представляет собой существенную проблему.В таком случае следует скорректировать должностные функции главного бухгалтера путем их указания в трудовом договоре (приложении к трудовому договору) или должностной инструкции. Например, прямо прописать в качестве обязанности главного бухгалтера осуществление взаимодействия с бухгалтерской фирмой (передавать первичные документы, осуществлять контроль за формированием отчетности и т.п.)Следует иметь в виду, что ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» установлен ряд требований к должности главного бухгалтера, однако они, по нашему мнению, не препятствуют тому, что отчетность будет формироваться сторонней организацией под контролем главного бухгалтера.Также следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» ведение учета бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером, и ведение учета специализированной организацией являются двумя исключающими друг друга способами осуществления учетного процесса. При ведении учета специализированной организацией отчетность подписывается руководителем бухгалтерской организации (п. 5 ст. 13 Закона о бухгалтерском учете). Если Ваша отчетность подписывается главным бухгалтером, то сторонняя организация не осуществляет функции по ведению учетного процесса в полном объеме, а, следовательно, не может дублировать функции главного бухгалтера.В Вашем случае, можно рекомендовать также издать внутренний приказ руководителя об организации учетного процесса с учетом имеющихся особенностей.Для более качественного, подробного ответа на Ваш запрос специалистам нашей компании необходимо ознакомиться с существующими документами, документооборотом между Вами и бухгалтерской фирмой.