×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Организация предоставляет НЕторговые площади в аренду (под офисы). Режим УСН (доходы). Возможно ли без перехода на ЕНВД установить торговый автомат по продаже кофе для сотрудников и клиентов арендаторов?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ по решению представительных органов муниципальной власти или органов законодательной власти городов Санкт-Петербурга и Москвы на подведомственных им территориях может быть введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении, в частности:- розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);- оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (пп. 14 п. 2 ст. 246.26 НК РФ).В соответствии со ст. 346.27 НК РФ торговые автоматы отнесены к объектам стационарной торговой сети, не имеющими торговых залов, а реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих автоматах, отнесена в целях налогообложения ЕНВД к розничной торговле.Таким образом, если продажи через торговые автоматы будет осуществлять непосредственно Ваша организация, то такая деятельность будет облагаться ЕНВД как розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, при условии принятия представительным органом муниципальной власти или органом законодательной власти городов Санкт-Петербурга и Москвы по месту фактического осуществления деятельности решения о введении в отношении такой деятельности режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (см. также Письмо Минфина от 27.10.2008 г. № 03-11-04/3/483).Относительно применения режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по сдаче в аренду части здания для размещения торгового автомата, необходимо иметь в виду следующее:Возможность введения ЕНВД в отношении деятельности по сдаче в аренду площадей для размещения в них торговых мест предусмотрена пп. 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.В своих официальных разъяснениях Минфин РФ указывает, что поскольку НК РФ относит торговые автоматы к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов, то и предпринимательская деятельность по передаче в аренду части площади здания для установки такого торгового автомата подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход. Указанная позиция обозначена, в частности, в Письме Минфина от 03.02.2009 г. № 03-11-06/3/14.Такая позиция Минфина по нашему мнению не соответствует буквальному тексту закона, поскольку закон предполагает установление режима ЕНВД в отношении деятельности по передаче в аренду торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов. Следовательно, имеет значение тот факт, расположено ли торговое место (к числу которых может быть отнесен торговый автомат) в объекте стационарной торговой сети, не имеющем торговых залов. При этом то обстоятельство, что торговый автомат сам отнесен к объектам стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, в данном случае значения не имеет.Офисное здание не подпадает под понятие стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, исходя из содержания этого определения, поскольку не предназначено для ведения торговли и (или) заключения договоров розничной купли-продажи. Кроме того, поскольку к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, НК РФ прямо относит крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты, офисное здание не может быть отнесено к таким объектам и по косвенному признаку.Принимая во внимание нашу позицию по этому вопросу следует иметь в виду, что в случае проведения налоговой проверки налоговые органы будут руководствоваться разъяснениями Минфина и точку зрения, противоположную точке зрения Минфина, возможно, придется доказывать в суде. Одновременно сообщаем, что судебная практика по данному вопросу не сформирована.Обращаем Ваше внимание на то, что ЕНВД для указанных выше видов деятельности применяется только в случае, если соответствующее решение принято представительным органом соответствующего муниципального образования или законодательным органом г. Москвы и Санкт-Петербурга. В частности, например, в г. Москве, в отношении обсуждаемых видов деятельности режим ЕНВД не установлен и применяются общая система налогообложения или упрощенная система налогообложения.Также обращаем Ваше внимание, что НК РФ позволяет искусственно избежать применения ЕНВД, т.к. в соответствии с п. 2.2. ст. 346.26 не подлежат переводу на ЕНВД организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, превышает 100 человек и организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (в отношении последнего ограничения в настоящий момент на законодательном уровне обсуждается вопрос об его отмене).