×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Скажите пожалуйста как правильно рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. в случае если 2009 год работала у одного работодателя, а в 2010 у другого работодателя? Нужно ли предоставить последнему работодателю какие либо документы с предыдущего места работы?

Ответ:

В 2011 и 2012 гг. для расчета среднего заработка при назначении, исчислении и оплате пособия по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет предусмотрены два варианта. По первому варианту, в соответствии с действующей редакцией п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ), расчетным периодом для расчета среднего заработка являются два календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей). По второму варианту, в соответствии с Федеральным законом от 25.02.2011 г. № 21-ФЗ, ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", по заявлению застрахованного лица пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, может быть назначено, исчислено и выплачено по правилам, действовавшим в 2010 г., т.е. в соответствии с прежней редакцией Закона № 255-ФЗ, при условии, что страховой случай (наступление отпуска по уходу за ребенком) наступил в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г.  В таком случае расчетным периодом для исчисления среднего заработка будут являться 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом учету подлежит только средний заработок у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (п. 1 ст. 13, п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ в прежней редакции). Если работник желает, чтобы ему было рассчитано пособие по действующим нормам (т.е. с учетом средней заработной платы за два предшествовавших календарных года), то в средний заработок включаются и доходы работника, полученные им у другого страхователя (других страхователей). При этом, в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, работник представляет страхователю, назначающему пособие, справку (справки) о сумме заработка по форме, установленной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 г. № 4н. В том случае, если справку о сумме заработка по какой-либо не зависящей от работника причине представить невозможно, то на основании п. 7.2. ст. 13 Закона № 255-ФЗ страхователь по заявлению работника направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях работника на прежних местах работы в соответствии со сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Расчет среднего заработка работника для целей исчисления пособия производится в таком случае на основании справки о сумме заработка либо сведений из Пенсионного фонда. Приведенный алгоритм назначения пособия может быть использован в том случае, если работник занят только у одного страхователя, а в предшествовавшие периоды был занят у другого страхователя (страхователей).