×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Добрый день! Мне нужна ваша консультация,ситуация такая: Наша сотрудница находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (с 2008г. по 1 сентября 2011г.)2 сентября 2011г. должна была выйти на работу и не вышла т.к. находится сейчас на больничном (по звонку сообщив мне, что находится на сохранении в больнице, а рожать ей через два месяца). Как правильно начислить ей больничный лист и оформить ей декретный отпуск? Какие документы она должна предоставить для начисления пособия? Спасибо Вам за ранее! Жду от вас ответа!

Ответ:

Согласно ч. 1.1. ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее по тексту – Закон № 255-ФЗ) в случае, если застрахованное лицо за два предшествовавших календарных года не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Минимальный размер оплаты труда в месяц составляет с 01.06.2011 г. 4 611 руб. (Федеральный закон от 01.06.2011 г. № 106-ФЗ). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Аналогичные положения содержатся и в п. 11, 11(1) Постановления Правительства от 15.06.2007 г. № 375. Следует отметить, что по заявлению застрахованного лица пособие по беременности и родам, может быть назначено, исчислено и выплачено по правилам, действовавшим в 2010 г., т.е. в соответствии с прежней редакцией Закона № 255-ФЗ, при условии, что страховой случай (наступление отпуска по беременности родам) наступил в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. (Федеральный закон от 25.02.2011 г. № 21-ФЗ, ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). В таком случае расчетным периодом для исчисления среднего заработка будут являться 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Таким образом, если сотрудница в период до наступления отпуска по уходу по беременности и родам находилась в отпуске по уходу за ребенком, пособие по беременности и родам ей следует начислять исходя из минимального размера оплаты труда, установленного на день наступления отпуска по беременности и родам. При этом, по ее заявлению для расчета пособия по беременности и родам может быть применен заработок, полученный ей в двух календарных годах, предшествовавших наступлению предыдущего отпуска по беременности и родам. Также по заявлению сотрудницы период расчета среднего заработка может быть заменен 12 календарными месяцами, предшествовавшими наступлению предыдущего отпуска по беременности и родам. Для назначения пособия согласно ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ застрахованное лицо обязано представить работодателю листок нетрудоспособности по установленной форме, справку о сумме заработка у других страхователей (если в расчетный период застрахованное лицо было занято у других страхователей), справку с других мест работы (в случае, если лицо занято у других страхователей) о том, что по указанным местам работы пособие по беременности и родам не назначалось и не выплачивалось.