×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Добрый день.Мы просили свою налоговую перенести переплату по единому налогу по упрощенной системе налогообложения с КБК 18210501020011000110 на КБК 18210501021011000110. Нам было отказано в виду того, что истек срок исковой давности, указав срок образования переплаты 30.04.2008г. Мы считаем, что данное обоснование не правомерно, так как данный налог по УСНО является нарастающим и мы обратились с просьбой о зачете переплаты в связи со сменой КБК с 01.01.2011 года. Об образовавшейся переплате мы узнали 14.02.2011, заказав акт сверки № 12242. В соответствии со ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременное получение информации о переплате и осуществлении зачета. Просим Вас разъяснить правомерно ли нам отказано? Заранее Вам благодарны.

Ответ:

Зачет (за исключением зачета в счет погашения имеющейся недоимки по налогам, задолженности по пеням и штрафам) или возврат излишне уплаченных сумм налога производится налоговыми органами только на основании заявления налогоплательщика (п. 4, 6 ст. 78 НК РФ). При этом п. 7 ст. 78 НК РФ установлен срок для подачи такого заявления, который составляет три года со дня уплаты излишне уплаченной суммы налога. Таким образом, если со дня, в котором в бюджет была излишне перечислена сумма налога до дня подачи заявления о зачете (возврате) прошло более трех лет, то решение налогового органа об отказе в зачете (возврате) налога является правомерным. При этом не имеет значения то обстоятельство, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о возникшей переплате. В то же время пропуск установленного п. 7 ст. 78 НК РФ срока подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога не препятствует осуществлению права налогоплательщика на обращение в суд с исковым заявлением о возврате излишне уплаченного налога. Указанная позиция содержится в Определении КС РФ от 21.06.2001 г. № 173-О. При этом подлежат применению общие правила исчисления срока исковой давности, установленные ст. 196, 200 ГК РФ. При определении начала срока течения исковой давности, т.е. дня с которого лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, подлежат оценке обстоятельства каждого конкретного дела, в частности причины, по которым была допущена переплата, наличие возможности для правильного исчисления налога на момент подачи налоговой декларации и т.п. Таким днем, в соответствии с обстоятельствами конкретного дела может быть признан день уплаты налога, день подачи налоговой декларации или день проведения сверки расчетов с бюджетом (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 г. № 12882/08; Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 г. № 17372/09). Также следует иметь в виду, что положения ст. 78 НК РФ распространяются и на излишне уплаченные суммы авансовых платежей по налогам (п. 14 ст. 78 НК РФ). В то же время налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, в соответствии со ст. 346.19 НК РФ является календарный год, а, следовательно, переплата по налогу могла возникнуть только по итогам налогового периода. При исчислении срока исковой давности также следует учитывать наличие у налогового органа обязанности сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известном налоговому органу факте излишней уплаты налога в соответствии с п. 3 ст. 78, корреспондирующей с правом налогоплательщика на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ. С учетом вышеизложенного, в том случае, если излишняя уплата была произведена ранее, чем за три года до обращения в налоговый орган с заявлением о зачете налога, Вы вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих прав, с учетом срока исковой давности, исчисляемого в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ. При этом в заявлении следует требовать зачета (возврата) излишне уплаченной суммы, а не признания незаконным решения налогового органа об отказе в зачете (возврате).