×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Может ли ИП со своим учётным номером зарегистрированным в Республике Беларусь (имея при этом регистрацию и заявление на ВНЖ) заниматься розничной торговлей в Москве?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Следовательно, иностранные граждане вправе осуществлять предпринимательскую деятельность на территории РФ с учетом ограничений и запретов специально установленных федеральными законами Российской Федерации. Для целей налогообложения индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 2 ст. 11 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 8 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 г. "О создании Союзного государства" в Союзном государстве принимаются необходимые законодательные и иные меры по обеспечению равных прав, обязанностей и гарантий субъектам хозяйствования любых организационно - правовых форм, а также гражданам, обладающим статусом предпринимателя, в соответствии с законодательством государств - участников.Международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации и имеют приоритетное правовое значение (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 7 ГК РФ, ст. 7 НК РФ). Таким образом, на территории РФ граждане, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя по законодательству Республики Беларусь, имеют права, обязанности и правовое положение, равные предоставленным законодательством индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в таком качестве на территории РФ. Указанная позиция поддерживается арбитражными судами (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.09.2008 г. по делу № А56-1937/2008). Следует также отметить, что для обеспечения налогообложения на территории Российской Федерации в соответствии с достигнутыми международными договоренностями белорусские индивидуальные предприниматели на принципе взаимности должны представить в налоговые органы Российской Федерации справку о подтверждении своего налогового резидентства на территории Республики Беларусь, выданную уполномоченным органом, по аналогии с прилагаемым образцом (см. Письмо Минфина РФ от 07.07.2006 г. № 03-08-07/Белар.)