×

Вопросы - ответы

Вопрос:

В организацию в 1 квартале поступило оборудование, не требующее монтажа, и оприходовано на счет 08. Введено в эксплуатацию в Ш квартале для экономии налога на имущество. Мы боимся, что налоговая признает это уклонением от налога на имущество но главный бухгалтер уточненный расчет подавать не хочет, а хочет сделать переплату по налогу на имущество, дескать, ни штрафа, ни пени не будет, т.к есть переплата. Насколько верна эта точка зрения?

Ответ:

Объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии со ст. 374 НК РФ признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Налоговая база по налогу на имущество определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ). Согласно п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н (далее по тексту – ПБУ 6/01) актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.Объект должен быть принят на учет при соблюдении всех вышеперечисленных условий независимо от дня фактического его ввода в эксплуатацию. Указанная позиция поддерживается и в соответствии с арбитражной практикой. Так, в частности, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.06.2009 г. № А33-11961/08-Ф02-2387/09 (Определением ВАС РФ от от 07.10.2009 г. № ВАС-12639/09 отказано в передаче заявления в Президиум ВАС для пересмотра дела в порядке надзора) указано, что если актив предназначен для использования в процессе производства продукции (оказания услуг, выполнения работ), он включается в состав основных средств в момент готовности к эксплуатации. Объект, не требующий монтажа, учитывается в составе основных средств в момент приобретения, а объект, требующий монтажа, - после завершения монтажа и приведения в состояние, пригодное для использования. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России. Так, в Письме от 09.06.2009 г. № 03-05-05-01/31 Минфин России указал, что для принятия к учету в качестве основного средства достаточно, чтобы объект был предназначен для использования в деятельности предприятия. Соответственно, активы, по которым сформирована первоначальная стоимость и которые приведены в состояние, пригодное для использования в деятельности организации, независимо от того, используются они или нет, включаются в состав основных средств. С учетом вышеизложенного, указанное в вопросе оборудование следовало принять к учету в качестве основного средства в момент, когда были соблюдены все условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01. Безосновательное принятие оборудования к учету в качестве основного средства в более позднем периоде влечет за собой занижение налоговой базы по налогу на имущество, как по итогам налогового периода (календарного года), так и по итогам отчетных периодов. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 383 НК РФ).Согласно абз. 2 п. 3 ст. 58 НК РФ в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 НК РФ. Пени за неуплату в установленные сроки авансовых платежей по налогам подлежат исчислению до даты их фактической уплаты или в случае их неуплаты - до момента наступления срока уплаты соответствующего налога (см. п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 г. № 47 "О порядке исчисления сумм пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование").Следует отметить, что при наличии у налогоплательщика переплаты по конкретному налогу, образовавшейся до наступления срока уплаты такого налога, и не зачтенной в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный статьей 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом в части уплаты конкретного налога (указанную позицию см. в п. 42 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 г. № 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации"). При этом уплата налога не может являться основанием для освобождения налогоплательщика от ответственности, предусмотренной ст. 120 НК РФ за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, выразившееся в систематическом (два раза и более в течение календарного года) несвоевременном или неправильном отражении на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика. Таким образом, при проведении выездной проверки Вашей организации могут быть начислены пени за просрочку уплаты авансовых платежей по налогу на имущество, а также организация может быть привлечена к налоговой ответственности по ст. 120 НК РФ.