×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Здравствуйте! ИП на ЕНВД, ведет деятельность в разных регионах. ЕНВД рассчитывается и уплачивается отдельно по каждому региону. Мы можем уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов в ПФ (за себя и за работников) в пределах 50%. Страховые взносы оплачиваем единым платежом и за ИП и за работников по всем регионам. И имеем ли мы право эту общую сумму страховых взносов распределять при уменьшении суммы ЕНВД по разным регионам? Как нам выгодно, независисо от того какую сумму страховых взносов мы уплатили в том или ином регионе. И какими законами, актами мы можем подкрепить свои действия. Спасибо заранее за ответ.

Ответ:

Налогоплательщиками единого налога на вмененный доход в соответствии с п. 1 ст. 346.28 являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом. В соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога, обязаны встать на учет в налоговом органе: по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта); по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Исходя из вышеуказанных положений и во взаимосвязи с п. 3 ст. 80 НК РФ следует, что налогоплательщик ЕНВД обязан отдельно исчислять, декларировать и уплачивать единый налог на вмененный доход по каждому муниципальному району, городскому округу и (или) городу федерального значения, в котором он ведет предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД. Согласно п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов, уплачиваемых налогоплательщиком за работников, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. В указанной связи при исчислении суммы указанного налога, подлежащей уплате в бюджет по месту осуществления предпринимательской деятельности, уменьшение налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование осуществляется отдельно по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности (по каждому муниципальному образованию) исходя из суммы выплат работникам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории муниципальных образований. Указанную позицию, см. в Письме Минфина РФ от 15.08.2011 г. № 03-11-06/3/92. При этом, согласно указанному письму, сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование с выплат, произведенных работникам административно-управленческого персонала, следует распределять пропорционально доходам, полученным по каждому муниципальному образованию, в общей сумме доходов от реализации товаров (работ, услуг). Со своей стороны считаем, что уменьшать сумму единого налога на вмененный доход по каждому муниципальному району (городскому округу) следует в отношении страховых взносов, уплаченных за работников, занятых в осуществлении предпринимательской деятельности в каждом таком отдельном муниципальном районе (городском округе). В том случае, если работник выполняет работу в нескольких муниципальных образованиях (например, работник административно-управленческого персонала), то в целях более равномерного распределения уплаченных за него страховых взносов, такие страховые взносы следует учитывать пропорционально доле исчисленной налоговой базы по ЕНВД в отношении каждого муниципального района (городского округа) в общей сумме налоговой базы по ЕНВД, исчисленной в отношении всех муниципальных районов (городских округов). Подобная позиция высказывалась ранее в Письме ФНС РФ от 21.03.2003 г. № СА-6-22/332@. Считаем, что приведенный выше порядок распределения может быть применен и в отношении страховых взносов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за свое страхование. При этом размер страховых взносов, учтенных при исчислении единого налога на вмененный доход в каждом муниципальном районе (городском округе), не должен превышать 50 % от суммы ЕНВД, исчисленной в отношении деятельности, осуществляемой в таком муниципальном районе (городском округе).