×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Добрый день. Очень нужен компетентный ответ. Генеральный директор ООО исполняет обязанности главного бухгалтера. У нас УСН. За медуслуги услуги согласно должностной инструкции деньги у клиентов за мед. услуги принимают офис-менеджеры и в конце дня вместе с квитанциями сдают их ген. директору (кассира нет). В квитанциях строгой отчетности (первый экз которых выдается клиенту - а 2 копии остаются у нас) в графе принял - Фамилия ген.директора (вроде как подпись и заодно фамилия в одном числе - офис-менеджеры пишут). В приходных кассовых ордерах, оприходованным по этим квитанциям (все квитанции за день по одному ПКО) , в графе получено можно писать офис-менеджеров по очереди (день одну - день другую)? Так допустимо или это не верно: когда в ПКО - офис-менеджер,а в квитанциях, на основании которых ПКО - ген. директор указывается: фамилия вместо подписи? Может быть приказ издать на эту тему? У нас просто бывает офис-менеджеры увольняются - новую пока найдешь - путаница выход (некоторые день -два посидят поучатся и не хотят работать)В Приходных кассовых ордерах писать ген. директора тоже не лучший вариант - прием от клиентов денежных средств и сдача их в конце дня вместе с квитанциями ген.директору оговорено в должностной инструкции офис-менеджеров. И еще подскажите пожалуйста, допустимо ли если выдать денежные средства из кассы - сдача выручки в банк - на имя ген. директора, а объявление и ордер на сдачу денежных средств в банк - на имя бухгалтера (бухгалтер - не кассир - ведет все по этому ООО и не ответственен за кассовые операции)?

Ответ:

Согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Следовательно, даже если хозяйствующий субъект принимает решение воспользоваться льготой, предоставленной п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", и не вести бухгалтерский учет в полном объеме, он обязан соблюдать Порядок ведения кассовых операций и, следовательно, оформлять все полагающиеся первичные документы, связанные с этим. До 2012 г. действовал Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 г. № 40 (далее по тексту – Положение № 40), а начиная с 01.01.2012 г. "Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации", утв. Банком России 12.10.2011 г. № 373-П (далее по тексту – Положение № 373-П), предусматривающие, в том числе, оформление поступлений и выдач наличных денег соответственно приходными и расходными кассовыми ордерами, ведение кассовой книги. Новое Положение № 373-П прямо устанавливает обязанность по ведению кассовых операций организациями, применяющими УСН (п. 1.1. Положения № 373-П). Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации носит общий характер и предназначен для всех предприятий. Но каждая организация уникальна, поэтому, руководствуясь данным нормативным документом, необходимо разработать и утвердить порядок ведения кассовых операций в конкретной организации. Приказ о праве подписи на кассовых документах, как следует из норм п.п. 13, 14 Положения № 40, целесообразно составлять, когда существует необходимость подписания кассовых документов не главным бухгалтером. Такое возможно, когда должность главного бухгалтера вакантна или при наличии главбуха, но в силу определенных обстоятельств нужно, чтобы кассовые документы подписывало иное лицо. Кроме того, аналогичное положение может содержать и учетная политика организации. На малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора о полной материальной ответственности. Согласно п. 1.6. Положения № 373-П кассовые операции могут осуществляться кассовым или иным работником из числа работников организации, с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей. Допускается осуществление кассовых операций руководителем организации. В соответствии с п. 13 Положения № 40 прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. Кассовые документы, согласно п. 2.1. Положения № 373-П могут подписываться: - главным бухгалтером; - бухгалтером или другим работником в соответствии с приказом руководителя по согласованию с главным бухгалтером (при наличии); - руководителем. Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии – руководителем, кассиром (п. 2.2. Положения № 373-П). При получении приходного кассового ордера в соответствии с п. 3.2. Положения № 373-П кассир проверяет наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера, а при их отсутствии – наличие подписи руководителя. При соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере, кассир подписывает приходный кассовый ордер, квитанцию к приходному кассовому ордеру и проставляет на ней оттиск штампа, подтверждающего проведение кассовой операции. Бланк строгой отчетности оформляется отдельный на каждое поступление денежных средств и соответственно количество оформленных за день приходных кассовых ордеров должно быть равно количеству выписанных за день бланков строгой отчетности. Для ясности, обратимся к Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, утв. Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 г. № 88. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным. Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе. В приходном кассовом ордере и квитанции к нему: - по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции; - по строке "В том числе" - сумма НДС, которая записывается цифрами, а если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись "без налога (НДС)"; - по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления. В графе "Кредит, код структурного подразделения" указывается код структурного подразделения, на которое приходуются денежные средства. Как видно, в строке "Основание" следует указывать номер конкретного бланка строгой отчетности. Исходя из прочтения Вашего вопроса, следует, что денежные средства от клиентов принимают офис-менеджеры на основании бланка строгой отчетности, а в конце рабочего дня сдают деньги и бланки строгой отчетности руководителю. Обязанность приема денежных средств от клиентов оговорена в должностной инструкции офис-менеджера. Таким образом, принимая наличные денежные средства, офис-менеджер несет ответственность за сохранность денежных средств, т.е. осуществляет кассовые операции. В указанной связи следует издать приказ о возложении на офис-менеджеров обязанностей по ведению кассовых операций и заключить с ними договор о материальной ответственности. Так как денежные средства принимает офис-менеджер, то и в бланках строгой отчетности на прием наличных денежных средств в графе «принял» следует ставить подпись офис-менеджера. В приходном кассовом ордере должна стоять подпись руководителя и лица, на которого возложена обязанность по ведению кассовых операций. Приложением к ПКО будет являться бланк строгой отчетности, оформленный в этот день на полученные денежные средства от клиента. Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.). Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными распорядительным документом. Выдать деньги кассир имеет право только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе (п. 4.2. Положения № 373-П). Однако, возможна и выдача денег по доверенности, оформленной в установленном порядке (например, по форме № М-2). В этом случае в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег бухгалтерией указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Объявление на взнос наличными является документом, служащим основанием для приема наличных денежных средств от клиентов в кассу кредитной организации в соответствии с «Положением о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», утв. Банком России 24.04.2008 N 318-П. В указанной связи считаем, что в расходном кассовом ордере, выданном организацией, и объявлении на взнос наличными в кассу кредитной организации должно быть указано одно и то же лицо.