×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Здравствуйте.Может ли генеральный директор ООО (УСН доходы-расходы) для выплаты ЗП вносить в кассу в день этой самой выплаты денежные средства в качестве добровольных пожертвований на ведение уставной деятельности и тут же получать их назад в качестве ЗП.Будет-ли таким образом разниза Доходов и расходов равна нулю? Заранее Спасибо

Ответ:

В соответствии с пп. 1 п. 1.1. ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по УСН не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ. Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. Таким образом, в том случае, если российская организация (ООО) получает безвозмездно денежные средства от своего участника, обладающего более чем 50 % доли в уставном капитале такой организации, то указанные средства не включаются в состав доходов при исчислении единого налога по УСН. В противном случае, такие средства будут признаны доходом на основании пп. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ. Организации также следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ. Таким образом, коммерческие организации (общества с ограниченной ответственностью) не признаются субъектами пожертвований, в связи с чем поступившие таким образом денежные средства могут быть классифицированы налоговыми органами, как доходы отличные от указанных в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Кроме того, Организации следует иметь в виду, что на основании п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Таким образом, если источником выплаты заработной платы на систематической основе будут являться безвозмездные поступления участника (генерального директора) общества с ограниченной ответственностью, то расходы на оплату труда могут быть не приняты налоговыми органами для целей исчисления налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, как не отвечающие требованиям ст. 252 НК РФ. Также Организации следует иметь в виду, что ведение хозяйственной деятельности без получения дохода от ее ведения не соответствует обычным деловым целям и может явиться основанием для проведения контрольных мероприятий со стороны налоговых органов. Необходимо отметить кроме того, что в соответствии с ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, является административным правонарушением. В указанной связи Организации при проведении указанных операций следует соблюдать кассовую дисциплину в части соблюдения лимита остатка кассы.