×
Формат
вашего успеха!
8 (495) 926-06-78

Работодателям хотят запретить ставить возрастные рамки для соискателей рабочих мест

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило поправки в Трудовой кодекс, которые запретят работодателям заявлять о возрастных ограничениях при приеме на работу.

Об этом 18 октября в ходе II Социального форума «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» сообщил заместитель министра труда Алексей Вовченко.

По словам Вовченко, эта мера призвана бороться с  дискриминацией в отношении соискателей предпенсионного и пенсионного возраста. Но речь идет не только о них: в объявлениях о трудовых вакансиях предлагается запретить какое бы то ни было упоминание о возрасте.

Можно предположить, что в условиях, когда все активнее обсуждается увеличение возраста выхода на пенсию, открытые ограничения по возрасту для соискателей рабочих мест действительно неуместны. Правда, одно дело запретить обозначать возрастные рамки в объявлениях и совсем другое - запретить кадровикам отказывать кандидатам по этой причине уже на собеседовании.

Да и вообще, статистика говорит о том, что самой проблемной  возрастной категорией в плане трудоустройства являются не пожилые люди, а, наоборот, молодежь.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости России Юрий Герций сообщил журналистам о том, что официальная безработица - 1,002 млн. человек - упала до рекордного минимума за последние 11 лет. Но самый высокий ее уровень зафиксирован среди выпускников учебных заведений: работодатели крайне неохотно берут на работу молодежь без опыта.

По словам Герция, с начала 2012 года  в госслужбы занятости обратились свыше 117 000 молодых людей, из которых каждый третий — выпускник высшего учебного заведения. Всех этих неудачливых соискателей глава Роструда назвал браком нашей образовательной системы.