×
Формат
вашего успеха!
8 (495) 926-06-78

Новый стандарт для бухгалтерской отчётности

Минфин выпустил новый проект ФСБУ 4/2023 по бухотчетности, согласно которому формы и правила по заполнению бухгалтерских отчётов будут собраны в одном стандарте. Данный проект заработает с 2025 года, однако некоторые его правила организации можно применять уже сейчас, потому что они базируются на положениях законодательства о бухучете и включают правила, предусмотренные МСФО.

Новый проект не так сильно меняет отчётность, он даёт больше определений касательно того, что бухгалтеру писать в пояснениях. Это заметно упростит работу. В новом стандарте в отличие от старого ПБУ 4/99 не будет таких понятий, как «отчётный период», «отчётная дата» и «бухгалтерская отчётность». Также не будут закрепляться временные промежутки, за которые составляют отчетность давно работающие и новые компании. Параграфы публичности и аудите отчетности убраны. Нововведения можно объяснить тем, что данная информация уже есть в Законе о бухгалтерском учете (п. 9, 10 ст. 13, ст. 15—17 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Согласно новому проекту статьи и разделы отчётности можно теперь переименовывать исходя из характера деятельности организации. Однако пока не совсем ясна следующая ситуация: как это право на уточнение наименований очередности статей будет реализовано при сдаче обязательного экземпляра отчётности в ГИР БО.

Кроме того, в новом стандарте нельзя будет объединять различные по характеру и функциям показатели в одну строку «прочие», а также использовать этот термин для существенных показателей. Для чего это необходимо? Нередко в бухотчетности указывается огромная сумма непонятно чего под названием «прочие». Пользователь не всегда понимает смысла той информации.

В новых образцах форм отчётности фигурирует исключительно подпись руководителя. Но согласно пункту 24 ФСБУ 4/2023, в каждом отчёте и пояснениях кроме подписи руководителя должны быть подписи лиц, отвечающих отвечают за бухучёт. Таким образом можно сделать предположение о том, что речь идёт о подписях главбуха или представителя аутсорсинговой организации.

И последнее: в стандарте объединили ПБУ 4/99 и приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н. При этом в него включили не просто описание состава и структуры отчётных форм, но и их образцы. Для переходу у новому стандарту потребуется не только перестроить систему учета, но также пересмотреть план счетов и структуру аналитического учета.