×
Формат
вашего успеха!
8 (495) 926-06-78

Аудит и правовая поддержка бизнеса от профессионалов

Аудиторская фирма «ФорматАудит» предлагает услуги аудита, бухгалтерского и правового сопровождения бизнеса. В условиях западных санкций компания сделала акцент на оказании консультационной и иной помощи клиентам, нуждающимся в поддержке государства. О деятельности предприятия в современных реалиях рассказал его генеральный директор Константин Переездчиков.

Константин, что входит в перечень услуг, предлагаемых компанией сегодня?

Мы выполняем все виды аудита: обязательный, инициативный, налоговый, экспресс-аудит, due diligence. Кроме того, оказываем услуги по бухгалтерскому сопровождению бизнеса. Если в компании есть свои бухгалтеры, помогаем им сформировать отчетность, проверяем отражение операций на счетах и проведение других регламентных операций. Для малого бизнеса предлагаем полное ведение учета, включая формирование первичной документации. В области юридической поддержки осуществляем представительство в судах, помогаем в разрешении корпоративных, налоговых, трудовых споров, оказываем помощь в реорганизации, ликвидации предприятий, сопровождаем процедуры банкротства, взыскания задолженности, сделки по купле-продаже готового бизнеса, производим оценку недвижимости, ценных бумаг. Наши специалисты также обладают немалым опытом в сопровождении налоговых проверок.

Западные санкции повлияли на виды оказываемых вами услуг?

Мы всегда в своей деятельности стараемся оперативно адаптироваться к изменяющимся реалиям. В условиях западных санкций многие российские предприятия испытали падение производств, разрыв логистических цепочек, сокращение поставок зарубежных комплектующих. В ответ на это Правительство России ввело ряд экономических и финансовых мер для поддержки отечественного бизнеса. Однако далеко не все предприниматели хорошо ориентируются в том, какие виды помощи от государства они могут получить. Кроме того, они не всегда знают, каким критериям для этого надо соответствовать, на какие показатели своей деятельности обратить внимание, как оформить пакет необходимых документов. Поэтому данное направление деятельности в рамках правового сопровождения бизнеса мы ввели в ряд приоритетных. 

Среди предоставляемых мер отсрочки по уплате некоторых видов налогов практикуются поддерживающие мероприятия в области госзакупок, существенные изменения коснулись внешнеэкономической деятельности и валютного законодательства. Кроме того, в рамках мер поддержки стартовал четвертый этап амнистии капиталов, в рамках которой возможно без правовых последствий исполнить требования законодательства о декларировании в России иностранного имущества, зарубежных компаний и валютных счетов.  Мы анализируем эти сферы и предлагаем клиентам наиболее оптимальные модели для каждой конкретной ситуации, осуществляем юридическое сопровождение в рамках реализации этих мер помощи.

Количественный и качественный состав клиентов изменился?

Сказываются последствия ковидных ограничений, а теперь и вводимых санкций. Зачастую малый и средний бизнес вынужден работать в условиях жесткой экономии и расходовать деньги только на то, что нужно здесь и сейчас. Это сказывается, например, на количестве обращений по поводу проведения инициативного аудита.

На рынке аудита также происходят перемены. С российского рынка ушла так называемая большая четверка международных аудиторских компаний, на которую приходилось более половины оказываемых в стране аудиторских услуг. В такой ситуации следует ожидать серьезных подвижек. Пока мы воспринимаем данное обстоятельство как благую весть, а что будет на самом деле, покажет время. Но так или иначе готовимся к изменениям.

Рынок аудита остается все же довольно конкурентным. В чем главные отличия и преимущества вашей компании?

Компания работает на рынке 12 лет. За эти годы накоплен значительный опыт по всем направлениям, которыми мы занимаемся. Многие компании, обратившиеся к нам за решением локальной проблемы, стали нашими постоянными клиентами.

Другое важное преимущество — индивидуальный подход к клиентам. Он означает, что цели и задачи сотрудничества мы формулируем, исходя из пожеланий руководства компании, реального состояния и конкретных потребностей данного бизнеса.

Мы уважаем наших клиентов и не навязываем им услуги, в которых они не нуждаются. Выполняем только ту работу, которая действительно необходима в текущих условиях, гарантируем объективность, эффективность решений, соблюдение сроков и конфиденциальность.

Что в планах по развитию компании в столь непростое время? 

Развитие всегда сопряжено с вызовами. Новая реальность подвигает на новые решения. Будем анализировать состояние рынка, определять и развивать востребованные виды услуг, привлекать новых клиентов.