×

Вопросы - ответы

Вопрос:

Сотрудник направляется в командировку, целью которой является приобрести в месте командировки за наличный расчет дорогостоящее оборудование и доставить его в организацию. Приобретение оборудования по безналичному расчету невозможно. Можно ли перечислить необходимые средства на счет сотрудника с назначением «Оплата расходов на командировку»?

Ответ:

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ). При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. ст. 167, 168 ТК РФ). Согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем (п. 6 Положения). В соответствии с п. 7 Положения фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью организации, в которую командирован работник. Согласно п. 10 Положения, работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). При этом Положением не определено, в наличной или безналичной форме должен быть выдан вышеуказанный аванс. В течение трех рабочих дней по возвращении из командировки работник обязан представить работодателю Авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (абз. 1, 2 п. 26 Положения). В общем случае выдача денежных средств под отчет регулируется п. п. 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П). Но в нем речь идет только о выдаче наличных денег из кассы предприятия. Нормативными актами Банка России не предусмотрена выдача денежных средств организацией под отчет своим сотрудникам путем безналичного перечисления средств на их банковские счета для совершения операций, связанных с хозяйственной деятельностью организации (Письмо Банка России от 18.12.2006 N 36-3/2408). Вместе с тем в Письме Банка России от 24.12.2008 N 14-27/513, в котором разъясняется порядок осуществления операций по банковским картам, указано, что ограничения по перечню операций, совершаемых физическими лицами с банковскими картами, связаны с наличием ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в данном случае - трудовым. Напомним, что порядок и размеры возмещения командировочных расходов устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом организации (ст. 168 ТК РФ). Каких-либо ограничений по форме возмещения (наличной или безналичной) ТК РФ не содержит. Таким образом, считаем, что организация вправе выдать аванс на командировочные расходы работнику в безналичной форме путем перечисления денежных средств на его банковскую карту.